Inicio > w Otros festivales > El Festival Isla Calavera presenta su programación completa

El Festival Isla Calavera presenta su programación completa

Entre el 19 y el 25 de noviembre, Tenerife se convertirá en un gran escaparate del nuevo cine de género fantástico con un total de 15 largometrajes que se ofrecerán al público dentro de la Sección Oficial a Competición de la segunda edición del Festival de Cine Fantástico de Canarias – Isla Calavera, que se celebrará en Multicines Tenerife con el patrocinio del Área Tenerife 2030 del Cabildo Insular, la Sociedad de Desarrollo del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife, Gobierno de Canarias y la Universidad de La Laguna.

A los destacados títulos ya anunciados, ‘The House that Jack built’, la última película del siempre controvertido Lars Von Trier, y ‘Nightmare Cinema’, antología de terror protagonizada por Mickey Rourke  que cuenta con la producción y dirección de Mick Garris, quien recogerá en Tenerife el Premio Isla Calavera de Honor 2018, se suman producciones nacionales e internacionales muy esperadas por los aficionados al género.

La programación incluye los largometrajes canadienses ‘Summer of 84’, una terrorífica historia de adolescentes ambientada en los años 80 dirigida por los responsables de ‘Turbo Kid’, François Simard y Anouk Whissell, Yoann-Karl Whissell; el slasher‘Ghostland’, de Pascal Laugier (‘Martyrs’), uno de los grandes nombres propios del terror europeo; y el thriller de terror ‘What keeps you alive’, de Colin Miniham (‘Extraterrestrial’, 2014), sobre una pareja que pretende celebrar su primer aniversario de boda en un entorno idílico y todo se torcerá al descubrir que una de ellas no es quien parecía.

Desde Estados Unidos, llega la producción independiente ‘Piercing’, de Nicolas Pesce, una macabra historia basada en la novela de Ryû Murakami y con la actriz catalana Laia Costa en el reparto, junto a Mia Wasikowska y Christopher Abbott.

La Sección Oficial de Largometrajes también contará con películas de producción iberoamericana, como el thriller sobrenatural ‘Aterrados’, escrita, musicalizada y dirigida por Demián Rugna, uno de los mejores exponentes del género del terror de producción argentina. Así como ‘Vuelven’ (‘Tigers are not afraid’), de la escritora, productora y directora de cine mexicana Issa López, un terrorífico cuento de hadas que ha arrasado con todos los premios en festivales especializados internacionales y logrado críticas fabulosas, entre ellas las del oscarizado Guillermo del Toro y del best seller Stephen King.

Inédita en Europa, se proyectará en el Festival Isla Calavera la producción estadounidense ‘Mimesis Nosferatu’, homenaje del director Douglas Schultze a la icónica película de 1922 de F. W. Murnau.

También competirá la película de animación japonesa ‘Mirai, mi pequeña hermana’, la última joya de Mamoru Hosoda y el estudio Chizu, una hermosa historia que se estrenó en la Quincena de Realizadores del Festival de Cannes, alzándose como la primera película animada de la historia en participar a competición y celebrar su première mundial en el prestigioso certamen francés.

La invasión zombi llegará a través de tres largometrajes. Procedente de China, se mostrará el salvaje largometraje de acción ‘Lost in Apocalypse’, del director Sky Wang; y por otro lado también participará a concurso la ópera prima del director francés Dominique Rocher, ‘The Night eats the world’ (‘La nuit a dévoré le monde’). Mención especial merece la inclasificable producción de factura canaria ‘Apocalipsis Voodoo’, de Vasni Ramos, una divertida combinación de kung-fu, lucha libre mexicana, vudú y música funk. Protagonizada por José Ramallo, Víctor Hubara, Sergio G. Ramos, Jorge Galván, Conrado Flores, José Luis de Madariaga y Carla Boricó, entre otros, su proyección en el Festival Isla Calavera se verá arropada por gran parte del equipo técnico y artístico.

Completan la selección la cinta noruega ‘The Night Sitter’, de Abiel Bruhn y John Rocco, una sorprendente comedia de terror sobre ocultismo y brujas protagonizada por Elyse Dufour (‘The Walking Dead’); y ‘Framed’, primer largometraje en solitario del director catalán Marc Martínez Jordán, una terrorífica reflexión sobre las redes sociales,la adicción a las nuevas tecnologías y el peligro de la viralidad de los contenidos.

PROGRAMA DEL FESTIVAL DE CINE FANTÁSTICO DE CANARIAS – ISLA CALAVERA 2018

Lunes 19 de noviembre

18:00 ‘Darkman’ (Ciclo San Raimi)

20:00 ‘What keeps you alive’ (Sección Oficial de Largometrajes)

21:45 ‘Tigers are not afraid’ (Sección Oficial de Largometrajes)

Martes 20 de noviembre

16:30 ‘Lost in Apocalypse’ (Sección Oficial de Largometrajes)

16:30 Sesión de Cortometrajes 1 (Sección Oficial de Cortometrajes)

18:15 ‘Framed’ (Sección Oficial de Largometrajes)

19:45 ‘Aterrados’ (Sección Oficial de Largometrajes)

21:30 ‘Apocalipsis Voodoo’ (Sección Oficial de Largometrajes)

Miércoles 21 de noviembre

16:30 ‘Mimesis Nosferatu’ (Sección Oficial de Largometrajes)

16:30 Sesión de Cortometrajes 2 (Sección Oficial de Cortometrajes)

18:30 ‘Summer of 84’ (Sección Oficial de Largometrajes)

20:30 Gala de Apertura Oficial, homenaje a Mick Garris + cortometraje ‘Keep the gaslight burning’

22:00 ‘Ghostland’ (Sección Oficial de Largometrajes)

Jueves 22 de noviembre

17:30 ‘Mirai, mi hermana pequeña’ (Sección Oficial de Largometrajes)

19:15 ‘Mi vecino Totoro’ (Sección Clásicos)

21:00 ‘The House that Jack built’ (Sección Oficial de Largometrajes)

Viernes 23 de noviembre

16:30 ‘Piercing’ (Sección Oficial de Largometrajes)

18:15 ‘El viaje fantástico de Simbad’ + Entrega Premio Isla Calavera de Honor a Caroline Munro y charla con la actriz (Sección Clásicos)

21:00 ‘Nightmare cinema’ + Charla con el director Mick Garris (Sección Oficial de Largometrajes)

00:00 ‘Posesión Infernal’ + Charla (Ciclo Sam Raimi)

Sábado 24 de noviembre

11:00 Mesa redonda ‘La posibilidad de una isla’, con Paco Cabezas, Elio Quiroga, Eduardo Zaramella y Víctor Matellano

12:30 Sesión documentales (Sección Documental)

15:00 ‘The Night sitter’ (Sección Oficial de Largometrajes)

17:00 ‘The Night eats the world’ (Sección Oficial de Largometrajes)

17:00 Sesión de Cortometrajes 1 (Sección Oficial de Cortometrajes)

18:45 ‘1990: Los Guerreros del Bronx’ + Entrega Premio Isla Calavera de Honor a Enzo G. Castellari y charla con el director (Sección Clásicos)

19:15 Sesión de Cortometrajes 2

21:30 Gala de Clausura + cortometraje ‘Hotel’

23:00 ‘El ejército de las tinieblas’ + Charla (Ciclo Sam Raimi)

Domingo 25 de noviembre

16:30 ‘Noctem’

18:30 ‘El último truco’ (Sección Documentales)

20:30 ‘Días extraños’ (Sección Clásicos)

Categorías:w Otros festivales
  1. Aún no hay comentarios.
  1. No trackbacks yet.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: