Inicio > Terror Molins > Toda la programación de TerrorMolins 2017- Festival de Cine de Terror de Molins de Rei –

Toda la programación de TerrorMolins 2017- Festival de Cine de Terror de Molins de Rei –

Programación del Festival de Cine de Terror de Molins de Rei 2017

VIERNES 10 DE NOVIEMBRE

  • 22.00 h La Peni • Sesión inaugural • FRAMED (Marc Martínez, 2017) • 
    Proyección previa del corto fuera de concurso Downunder (Fernando González, 2017)

SÁBADO 11 DE NOVIEMBRE

  • 10.00 h Sala Gòtica • Taller para niños a partir de 9 años (gratis) • TU PRIMERA ESCENA DE TERROR (a cargo de Kineina Audiovisuals) • Co-organizan: Biblioteca Pau Vila y Terrormolins • Plazas limitadas • Inscripciones en la Biblioteca
  • 19.00 h La Peni • Sección Oficial de Cortmetratjes • 
    Homenaje previo a las 50 ediciones del Festival de Sitges

    • 19.00 h • Primera parte cortos a competición
    • 22.00 h • Segunda parte cortos a competición

DOMINGO 12 DE NOVIEMBRE

  • 11.00 h La Peni • Sesión Infantil de Cortometrajes
    • 11.00 h • Para niños de 6 a 9 años
    • 11.45 h • Para niños de 10 a 12 años
  • 17.00 h La Peni • Sesión Movistar Plus (gratis)
    • 17.00 h • EAT LOCAL (Jason Flemyng, 2016)
    • 19.00 h • 68 KILL (Trent Haaga, 2017)
      Proyección previa del corto fuera de concurso Versus (Demetrio Elorz, 2017)
  • 21.00 h La Peni • Sesión Nits de Cinema Oriental (gratis) • DHOOM:3 (Vijay Krishna Acharya, 2013)

LUNES 13 DE NOVIEMBRE

  • 18.00 h La Peni • Sesión doble • 
  • 19.30 h Sala Gòtica • Sesión fuera de concurso (gratis) • CANNIBALS AND CARPET FITTERS (James Bushe, 2017) • V.O. en inglés
  • 21.15 h La Peni • Sesión doble
  • 21.30 h Sala Gòtica • Sesión fuera de concurso (gratis) • THE HERETICS (Chad Archibald, 2017) • V.O. en inglés

MARTES 14 DE NOVIEMBRE

  • 18.00 h La Peni • Sesión doble • 
  • 19.00 h Sala Gòtica • CÓDIGO HANEKE • Conferencia sobre el director austríaco, presentada por Albert Galera
  • 20.00 h Sala Gòtica • Presentación del libro • MICHAEL HANEKE. LA ESTÉTICA DEL DOLOR • A cargo de Albert Galera, coordinador del libro, Lluís Rueda, editor, y diversos de los autores participantes.
  • 21.30 h Sala Gòtica • Sesión retrospectiva (gratis) • CACHÉ (Michael Haneke, 2005) • V.O.S.E.
  • 21.15 h La Peni • Sesión doble • 

MIÉRCOLES 15 DE NOVIEMBRE

  • 18.30 h La Peni • Sesión retrospectiva • FUNNY GAMES (Michael Haneke, 1997) • 
    Q&A posterior a la proyección con Arno Frisch
  • 19.30 h La Gòtica • Sesión fuera de concurso (gratis) • JACKALS (Kevin Greutert, 2016) • V.O. en inglés
  • 21.15 h La Peni • Sesión doble • 
  • 21.30 h La Gòtica • Sesión fuera de concurso (gratis) • LOS OLVIDADOS (Luciano y Nicolás Onetti, 2017) • V.O. en castellano

JUEVES 16 DE NOVIEMBRE

  • 10.00 h / 12.00 h La Peni • Sesión ESCAC • CONFERENCIA: OFICIOS DEL CINE
  • 12.00 h Federació Obrera • NETWORKING & PITCHING
  • 18.00 h La Peni • Sesión doble • 
  • 18.30 h Sala Gòtica • Charla • GAMIFICACIÓN Y CINE: JUEGOS DE MESA QUE CUENTAN HISTORIAS
    • Ponentes: Josep M. Allué, José Manuel Pedraz y Pak Gallego (Guerra de mitos)
    • Moderador: Álvaro Lerma (2 Tomatoes)
  • 20.00 h Sala Gòtica • Presentación del libro “LOVECRAFT. LA ALARGADA SOMBRA DEL TENTÁCULO”
  • 21.15 h La Peni • Sesión doble • 
  • 21.30 h Sala Gòtica • Sesión retrospectiva (gratis) • LA CINTA BLANCA (Michael Haneke, 2009) · V.O.S.E.

VIERNES 17 DE NOVIEMBRE

  • 10.00 h / 12.00 h La Peni • 9a MUESTRA DE CORTOS DE TERROR PARA INSTITUTOS
  • 18.30 h – 21.00 h Sala Gòtica • Escape Rooms • MOLINS HORROR ESCAPE • consultas las franjas horarias y las inscripciones en: info@cuentatras.es / T. 644728242
  • 19.30 h La Peni • Sesión documental • HEREDEROS DE LA BESTIA (Diego López y David Pizarro, 2016)
  • 21.30 h Sala Gòtica • Sesión fuera de concurso (gratis) • TONIGHT SHE COMES (Matt Stuertz, 2016) • V.O. en inglés
  • 22.00 h La Peni • Sesión de clausura + lectura de palmarés • A GHOST STORY (David Lowery, 2017) • 
    Proyecció previa del corto fuera de concurso Cavalls Morts (Marc Riba i Anna Solanas, 2016)

SÁBADO 18 DE NOVIEMBRE

  • 10.00 h – 18.00 h Sala Gòtica • MOLINS HORROR JOCS • 12 editoriales presenten sus propuestas de juegos de mesa de temàtica de género. tenéis 8 horas para conocer y jugar con juegos como The Walking Dead: All Out War (2 Tomatoes), Not AloneBloody Nights y Apocalipse Z (Guerra de mitos) o Amanecer Zombie (Games for gamers)
  • 19.45 h La Peni • 12 HORAS DE CINE DE TERROR • 
Categorías:Terror Molins
  1. Aún no hay comentarios.
  1. No trackbacks yet.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: