Archivo

Archive for 2 octubre 2016

La alfombra roja de Sitges 2016 reunirá al mejor talento del fantástico

2016_premsa_newsletter_03

Max Von Sydow, Christopher Walken, Paul Schrader, Walter Koenig, Barbara Crampton, Bruce Campbell, Rob Zombie, Ruggero Deodato, Terele Pávez, Nicolas Winding Refn y Dolph Lundgren, entre otros, estarán en el Festival

La nutrida lista de invitados del Festival de Sitges incluye rostros consagrados y talento emergente del género que aportarán todo el glamour al certamen de este año. Los premiados Max Von Sydow, Christopher Walken, Paul Schrader, Walter Koenig, Barbara Crampton, Bruce Campbell, Ruggero Deodato, Terele Pávez; figuras como Rob Zombie, Sheri Moon, Nicolas Winding Refn, Dominic Monaghan, Dolph Lundgren; y los equipos de las producciones InsideProyecto LázaroThe Limehouse Golem, The Neon DemonPet31Que Dios nos perdone, entre otros, pisarán las alfombras rojas previstas para esta 49ª edición.

Alfombras rojas en Sitges 2016:

AUDITORI:

Viernes 7

19.00 h  Inauguración: Inside (Miguel Ángel Vivas, director; Rachel Nichols, actriz; y equipo) y cortometraje Cinergía En tu cabeza. Parte II: Milagros y remedios (Borja Cobeaga, director; Maxi Iglesias, actor; y equipo)

Max Von Sydow (Gran Premi Honorífic)

Sábado 8

20.15 h Proyecto Lázaro (Mateo Gil, director; Oona Chaplin, actriz; y equipo)

Domingo 9

22.45 h Barbara Crampton (Premio Màquina del Temps)

Martes 11

16.30 h Pet (Carles Torrens, director; Dominic Monaghan, actor; Ksenia Solo, actriz)

21.00 h Ruggero Deodato (Premio Maria Honorífica)

23:00 h Paul Schrader (Premio Màquina del Temps)

Miércoles 12

10.30 h Walter Koening (Premio Màquina del Temps)

18.30 h Terele Pávez (Premio Nosferatu)

19.45 h Blood Red Carpet:

-Jorge Suquet
-Àlex Maruny
-Miki Esparbé
-Olivia Delcan
-Melina Matthews
-Miranda Gas
-Emiliano Rocha
-Victor Dryere
-Raúl Cerezo

22.30 h 31 (Rob Zombie, director; Sheri Moon, actriz)

Jueves 13

23.00 h Bruce Campbell (Premio Màquina del Temps)

00.30 h Don’t Kill It (Dolph Lundgren, actor)

Viernes 14

19.30 h Que Dios nos perdone (Rodrigo Sorogoyen, director; Antonio de la Torre, actor; Roberto Álamo, actor; Javier Pereira, actor)

22:15 h The Neon Demon (Nicolas Winding Refn, director)

01.00 h Dolph Lundgren (Premio Màquina del Temps)

Sábado 15

20.15 h Clausura: The Limehouse Golem (Juan Carlos Medina, director; María Valverde, actriz).

Christopher Walken (Gran Premi Honorífic)

 

RETIRO:  

Viernes 7 

22.45 h Inauguración: Inside (Miguel Ángel Vivas, director; Rachel Nichols, actriz; y equipo)

Categorías:Festival de Sitges

Palmarés de Fimucinema 2016

FIMUCITÉ%20PORTADA%20FB

  • Iván Ruiz Serrano recibe el Premio Alex North a la mejor música original para largometraje de ficción, por “El Destierro”.

El jurado de la sección oficial competitiva del X Festival Internacional de Música de Cine de Tenerife (FIMUCITÉ), formado por Ramón A. González Trujillo (codirector del Aula de Cine de la Universidad de La Laguna), Marcos Martín Muñoz (presidente de SAVE, Asociación Canaria de Empresa y Profesionales de la Animación, el Videojuego y los Efectos Visuales) y David Ramos (compositor), ha decidido que los ganadores de la cuarta edición de FIMUCINEMA, celebrada del 24 al 29 de septiembre de 2016 son los siguientes:

Premio Alex North a mejor partitura original para largometraje de ficción: Iván Ruiz Serrano por la película “El Destierro”.

Premio FIMUCINEMA a mejor partitura original para Documental: Daniel Chamorro por la película “Ecuador, con los Ojos Cerrados”.

Premio FIMUCINEMA nema a mejor partitura original para cortometraje: Mathieu Alvado por la película “Hacer un Fuego”.

Premio FIMUCINEMA a mejor canción original: Lamberto Guerra y Jonay Armas por “Nice Song”.

La entrega de los galardones tuvo lugar en el marco del concierto dedicado al subgénero de la ciencia ficción “Space Opera” celebrado este viernes en un Auditorio de Tenerife “Adán Martín” totalmente lleno y entregado a las interpretaciones de la Orquesta Sinfónica de Tenerife, el Tenerife Film Choir y el Coros de Voces Blancas del Conservatorio Profesional de Música de Santa Cruz de Tenerife, así como de los solistas y los magníficos directores invitados.

El presidente del jurado de esta edición, Ramón A. González Trujillo, entregó los premios en el escenario a los ganadores que se encontraban en el Auditorio: Iván Ruiz Serrano y Lamberto Guerra.

Las películas galardonadas, “El Destierro”, “Ecuador, con los Ojos Cerrados”, “Hacer un fuego” y el cortometraje “Nice Song” se volverán a proyectar este domingo, 2 de octubre, en Multicines Tenerife, a partir de las 18.00 horas. La entrada es libre y gratuita.

La sección FIMUCINEMA, coordinada por Manuel E. Díaz Noda, recibió en su cuarta entrega alrededor de 1.200 inscripciones, entre las que se seleccionaron 40 cortometrajes, 6 documentales y 5 largometrajes de ficción.

La décima edición del Festival Internacional de Música de Cine de Tenerife (FIMUCITÉ) se celebra con el patrocinio del Cabildo Insular, el Gobierno de Canarias y los ayuntamientos de Santa Cruz y Arona.

Categorías:w Otros festivales
A %d blogueros les gusta esto: