Inicio > Sitges Film Festival > Lista de invitados presenciales 54 Sitges Film Festival 2021

Lista de invitados presenciales 54 Sitges Film Festival 2021

LISTA DE INVITADOS PRESENCIALES SITGES 2021

PREMIADOS

Gran Premio Honorífico
Carlos Saura (director)
Mamoru Hosoda (director)
Belén Rueda (actriz)

María Honorífica
Roque Baños (compositor)

Màquina del Temps
Neill Blomkamp (director)
Alice Krige (actriz)
Nick Antosca (guionista)

Premio Nosferatu
Emilio Gutiérrez Caba (actor)

Méliès Career Award
Lucile Hadzihalilovic (directora)

JURADOS

Jurado Oficial Fantàstic
Ali Abbasi (director)
Alaska (actriz)
Luna (directora)
Joaquín Reyes (director)
Antonio Trashorras (director)

Jurado Noves Visions / Sitges Documenta
Elio Quiroga (guionista)
Buddy Giovinazzo (director)
Susana Herreras (industria)

Jurado Blood Window / Méliès d’Or
María Fernanda Ampuero (productora)
Montse Majench (periodista)
Manolo Vázquez (director)

Jurado Brigadoon
Raúl Arévalo (actor)
Lucía Fornet (directora)
Roger Sabat (programador)

Jurado de la crítica
Alejandro G. Calvo (crítico)
Beatriz Martínez (crítica)
Daniel Pérez Pàmies (crítico)

Jurado Meliès d’Argent
Nadine Rothschild (distribuidora)
Care Santos (industria)
Noel Ceballos (crítico)

Jurado Premios SGAE Nova Autoria
Mar Coll (directora)
Carmen Fernández Villalba (guionista)
Alfred Tapscott (compositor)

Jurado Carnet Jove
Charas Vega
Clàudia Guillen
Gerard Jaurena
Meritxell Blanco
Sara Vega

INAUGURACIÓN

Mona Lisa & The Blood Moon
Ana Lily Amirpour (directora)

INAUGURACIÓN (CORTO)

La inquilina
Lucas Paulino (director), Ángel Torres (director), Belén Rueda (actriz), Daniel Feito (productor), Iban Férnandez Martín (productor)

CLAUSURA (CORTO)

Goya 3 de mayo
Carlos Saura (director), Anna Saura (productora), Sergio de Uña (director de fotografía), Paco Querol (productor)

OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓN

Antlers
Nick Antosca (guionista)

Barbaque
Fabrice Eboué (director)

Belle
Mamoru Hosoda (director y guionista), Yuichiro Saito (productor)

Censor
Prano Bailey-Bond (directora), Helen Jones (productora), Anthony Fletcher (guionista)

Demonic
Neill Blomkamp (director)

El páramo
David Casademunt (director), Inma Cuesta (actriz), Roberto Álamo (actor), Asier Flores (actor), Mar Targarona (productora), Joaquín Padró (productor), Marina Padró (productora), Daniel Padró (productor)

Inexorable
Fabrice Du Welz (director)

Lamb
Váldimar Johansson (director), Hrönn Kristinsdóttir (productora)

Luzifer
Peter Brunner (director)

She Will
Charlotte Colbert (directora), Alice Krige (actriz), Philip Colbert (productor ejecutivo, Sam Pressman (productor), Jessica Malik (productora)

Silent Night
Camille Griffin (directora), Roman Griffin (actor)

Son
Ivan Kavanagh (director)

The Blazing World
Carlson Young (directora, guionista y actriz), Brinton Bryan (productor), Isom Innis (compositor), James Crouch (editor)

The Deep House
Alexandre Bustillo (director)
Julien Maury (director)

The Execution
Lado Kvataniya (director), Olga Gorodetskaya (guionista), Sangin Manizha Dalerovna (actriz), Tkachuk Evgeny Velerievich (actor), Stewart Ilya David (productor)

The Innocents
Eskil Vogt (director)

The Trip
John Niven (guionista), Nick Ball (guionista)

Tides
Tim Fehlbaum (director)

Tres
Juanjo Giménez Peña (director), Pere Altimira  (guionista), Luisa Romeo (productora), Marta Nieto (actriz), Carmen Méndez (actriz), Julius Cotter (actor), Miki Esparbé (actor)

Visitante
Alberto Evangelio (director), Iría del Río (actriz), Miquel Fernández (actor), Jan Cornet (actor), Sandra Cervera (actriz), Kiko Prada (productor), Javi Prada (productor), Roberto Papí (coord. postproducción), Sebastián Mery (productor), Nathalie Schmidt (productora)

OFICIAL FANTÀSTIC ESPECIALES

Earwig
Lucile Hadzihalilovic (directora)

La abuela
Paco Plaza (director), Carlos Vermut (guionista), Almudena Amor (actriz), Enrique López Lavigne (productor)

The Fear Collection
Álex de la Iglesia (director), Carolina Bang (productora), Ivan Losado (productor), Ricardo Carbonero (productor)

Veneciafrenia
Álex de la Iglesia (director), Ingrid García Jonsson (actriz), Silvia Alonso (actriz), Enrico Lo Verso (actor), Cosimo Fusco (actor), Armando de Razza (actor), Caterina Murino (actriz), Goize Blanco (actriz), Nicolás Illoro (actor), Berto Bang (actor), Nico Romero (actor), Carolina Bang (productora),

Y todos arderán
David Hebrero (director), Macarena Gómez (actriz), Rodolfo Sancho (actor), Ana Milán (actriz), Javier Kirán (guionista), Joan Vilà (compositor), Deja Gordon (productora), Kevin Gallego (productor), Enrique García-Gasco (productor)

NOVES VISIONS

A nuvem rosa
Iuli Gervase (directora)

El apego
Valentín Javier Diment (director)

Medusa
Anita Rocha da Silveira (directora)

Sound of Violence
Alex Noyer (director)

PANORAMA FANTÀSTIC

Barbarians
Charles Dorfman (director)

Hellbender
Toby Poser (directora), John Adams (director), Zelda Adams (directora)

Jacinto
Javier Camino (director), Juanma Buiturón (actor), Pedro Brandariz (actor), Corinna Rautenberg (actriz), Uxía Taboada (productor), Wenceslao Lamas (compositor)

Llanto maldito
Andrés Beltrán (director), Natalia Echeverri (productora), Cristian Conti (productor)

La pasajera
Raúl Cerezo (director), Fernando González Gómez (director), Juan Barquin (productor), Paula Gallego (actriz), Cristina Alcázar (actriz), Ramiro Blas (actor), Mamen Espinosa (productora ejecutiva), José Luis Racaño (productor), Juan Carlos Garbayo (compositor)

The Boy Behind the Door
Julián Estrada (director de fotografía)

Witch Hunt
Elle Callahan (directora)

Hunter Hunter
Shawn Linden (director)

ANIMA’T

Welcome to Siegheilkirchen (Rotzbub)
Josef Aichholzer (productor), Aitor Herrero (storyboard)

SITGES DOCUMENTA

Alien On Stage
Danielle Kummer (directora), Lucy Harvey (directora)

The Found Footage Phenomenon
Phillip Escott (director), Sarah Appleton (directora)

The Taking
Alexandre Philippe (director)

Woodlands Dark and Days Bewitched: A History of Folk Horror
Kier-La Janisse (directora)

Pennywise: The Story of It
Christopher Griffiths (director)

MIDNIGHT X-TREME

Let the Wrong One In
Conor McMahon (director)

The Exorcism of God
Alejandro Hidalgo (director)

The Sadness
Rob Jabbaz (director)

Wyrmwood Apocalypse
Bianca Bradey (actriz)

SEVEN CHANCES

A Última Praga de Mojica
Crounel Marins (productor)

El aullido del diablo
Sergio Molina (actor e hijo de Paul Naschy)

La dama del alba
Francisco Rovira-Beleta (director)

SITGES CLÀSSICS

El bosque del lobo
Pedro Olea (director)

El retorno del hombre lobo
Silvia Aguilar (actriz), Sergio Molina (actor e hijo de Paul Naschy)

BRIGADOON

Bienvenidos al infierno
Jimena Monteoliva (directora), Florencia Franco (productora)

Directamente para vídeo
Emilio Silva Torres (director), Lia Miranda (productora)

El hijo del hombre perseguido por un ovni
Juan Carlos Olaria (director)

El último tren al rock n’ roll
Ignacio Malagón (director), Óscar Lladó Alfonso (productor)

Inferno Rosso
Manlio Gomarasca (director)

La llamada
Emilio Gutiérrez Caba (actor)

Live or Let Die
Manuel Urbanek (director), Nicolás Onetti (productor)

Per Horror Intendo…
Paola Settimini (directora)

Romasanta, la caza de la bestia
Paco Plaza (director)

Sanjulián, el poder de la ilustración
David García (director), Sanjulián (ilustrador), Estefanía Pasamonte (productora)

Two Witches
Pierre Tsigaridis (director), Maxime Rancon (productor)

Viaje al más allá
Sebastià d’Arbó (director)

Volpina
Pere Koniec (director)

SÈRIES

Chucky
Don Mancini (guionista)

Historias para no dormir: Asfalto
Paula Ortiz (directora), Inma Cuesta (actriz), Alejandro Ibáñez (productor), Víctor García (productor), Dani Rovira (actor)

Historias para no dormir: El doble
Rodrigo Sorogoyen (director), David Verdaguer (actor), Vicky Luengo (actriz), Alejandro Ibáñez (productor), Víctor García (productor)

Historias para no dormir: Freddy
Paco Plaza (director), Adriana Torrebejano (actriz), Carlos Santos (actor), Alberto Marini (guionista), Alejandro Ibáñez (productor), Víctor García (productor), Miki Esparbé (actor)

Historias para no dormir: La broma
Rodrigo Cortés (director), Eduard Fernández (actor), Raúl Arévalo (actor), Alejandro Ibáñez (productor), Víctor García (productor), Nathalie Poza (actriz)

OTROS TALENTS

Los renglones torcidos de dios
Oriol Paulo (director)

La niña de la comunión
Víctor García (director)

EQUIPOS CORTOMETRAJES

Al nadal toca fusta
Max Calvera (director), Hugo Morenilla Paricio (actor)

Asmodeus
Eric Falardeau (director)

Au Pair
David Pérez Sañudo (director), Kevin Iglesias (productor)

Avistament 1978
Guillem Miró (director)

Behind You
Gavin Williams (director), Mark Lediard (director)

Carnívoro
Lander Castro (director), Igor García (productor)

Criatura
María Silvia Esteve (directora), Bruno Siarry (productor)

Culling
Matty Crawford (director), Karima Samout (productora)

Dream of Kafka
Armine Harutyunyan (productor), Tigran Nersesyan (productor)

Ella y la oscuridad
Daniel Romero (director)

El agua te arrepentirá
Marco Betancor (director), Ignacio García Cucucovich (productor)

El sueño de los perros
Didac Gimeno (director), Ruth Díaz (actriz)

Extraterrestres
Lucas Parra (director), Daniel Benejam (director de fotografía)

Faith
Carlos Butrón (directora), Alba Ruiz (productora)

La luz
Iago de Soto (director), Helion Grande (productor)

La siberia de los sueños
Eduardo López López (director)

Mac Delaaalaz
Joan Vall Krasunke (director)

M.O.M.
Patricia Huguet (directora), Andreu Comerma (productor)

Neville
José Riveiro (director)

Night Breaker
Gabriel Campoy (director), Guillem Lafoz (director)

Nuevo rico
Kristian Mercado (director), Debora Perez (productora)

Once Familiar
Rubén González (director), Wojciech Czarkowski (productor)

Other Half
Lina Kalcheva (directora),

Pasaia
Xanti Rodríguez (director), Yara Vergara (productora)

Rock of Ages
Eron Sheeran (director), Tomas Lemarquis (actor)

Smile
Joanna Tsanis (directora), Zeus Kontoyannis (productor)

The Infectious Imagination of Henry Bramble
Derek Boyes (director)

Thumb
Alexandra Pechman (directora), Kate Adams (actriz)

T’Es Morte Hélène
Michiel Blanchart (director)

Under the Ice
Álvaro Rodríguez Areny (director), Jana Llopart (productora)

Vanity Mirror
Luisa Fernanda Velosa (productora)

Wayback
Carlos Salgado (director), Alfonso Casado (productor)

La nourrice
Arnold de Parscau (director), Marie-Reine Poyteau (actriz)

Paraíso
Fernando González Molina (director), Begoña Vargas (actriz), Macarena García (actriz), Álvaro Mel (actor)

Categorías:Sitges Film Festival
  1. Aún no hay comentarios.
  1. No trackbacks yet.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: